●全日本ジムカーナ選手権 第9戦レポート 

 於:2009年10月11日本庄サーキット

⇒レポートはこちらから

 

「1」全日本ジムカーナでのサポート選手
 下記選手にはSIGMAバケットシートをご使用いただいております。(あいうえお順)

  “唳簔藥崛手

 ◆^南靖志選手

  岡部隆市選手

 ぁ々藤典史選手

 ァー禹蛙震藾手

「2」全日本ジムカーナ選手権開催日程および成績(N2/N4)                                                            第1戦  3月15日 備北サーキット(岡山県)                                                                                天候:晴れ  路面:DRY                                                                                 N2 Class (工藤選手欠場)                                                                                       N4 Class (印南選手欠場)

N4 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 126 菱井 将文 徳島 BSレイズ・クスコランサー CT9A BS 1'16.588 1'16.113 1'16.113
2 124 岡野 博史 埼玉 ADVAN リジット ランサー CT9A YH ミスコース 1'17.325 1'17.325
3 125 茅野 成樹 愛知 DマスターMアーツDLランサー CT9A DL 1'25.053 P1 1'17.678 1'17.678
4 116 稲木 亨 神奈川 ADVANクスコWmTランサー CT9A YH 1'18.196 1'28.807 P2 1'18.196
5 119 飯坂 忠司 大阪 BSprsFTランサーCMSC CT9A BS 1'19.016 1'18.234 1'18.234
6 118 金本 辰也 広島 DLスノコWmトーマスランサー CT9A DL 1'18.582 1'23.909 P1 1'18.582
7 123 梅村 伸一郎 愛知 ブリットDLスノコPTランサー CT9A DL 1'19.003 1'18.593 1'18.593
8 122 竹田 宏太郎 大阪 DLWinmaxランサーITO CT9A DL 1'18.850 1'23.335 P1 1'18.850
9 114 石元 啓介 徳島 BSラックレイズガルフランサー CT9A BS 1'30.474 P2 1'19.271 1'19.271
10 115 若山 真也 岐阜 TYD2ユーロPRSランサー CT9A TY 1'19.463 1'23.600 P1 1'19.463
11 112 佐藤 正成 兵庫 DL☆T.アシストランサー CT9A DL 1'38.068 P2 1'19.874 1'19.874
12 113 笠井 裕之 香川 elelfWM☆ジアロランサー CT9A BS 1'21.112 1'20.117 1'20.117
13 121 岡部 隆市 岐阜 BSレイズWMPRSランサーX CZ4A BS 1'24.718 P1 1'20.358 1'20.358
14 120 井上 賢二 島根 BS風見WMアクティブランサー CZ4A BS 1'20.548 1'25.762 P1 1'20.548
15 111 生田 輝明 兵庫 ニシオガレージDLインプレッサ GDB DL 1'22.139 1'20.551 1'20.551
16 110 市川 知章 滋賀 BS☆Tアシストコアラランサー CT9A BS 1'23.194 1'20.754 1'20.754
17 117 喜勢 竜一 神奈川 藤井EngボッシュBSランサー CT9A BS 1'24.014 P1 1'26.215 P1 1'24.014

 


第2戦  4月26日 名阪スポーツランド Cコース(奈良県)                                                                        天候:くもりのち雨(1本目のN2クラス途中から降雨) 路面:DRY→WET                                                          工藤選手優勝!!!                


N2 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 41 工藤 典史 宮城 SPMトーヨーEBSインテグラ DC5 TY 1'27.820 1'40.657 1'27.820
2 46 永島 裕士 大阪 BS ジョーカーT2インテグラ DC2 BS 1'27.831 1'42.382 P1 1'27.831
3 48 朝山 崇 愛知 ADVANK1BPFインテグラ DC2 YH 1'28.061 1'34.124 1'28.061
4 49 安藤 将志 長野 BS制動屋MRS柴造インテグラ DC2 BS 1'28.136 1'40.098 1'28.136
5 43 宮田 一太郎 滋賀 TアシストDLインテグラ武 DC2 DL 1'28.526 1'41.062 1'28.526
6 47 服部 諒一 静岡 DLAZURリジットインテグラ DC2 DL 1'29.484 1'43.040 P1 1'29.484
7 52 佃  真治 岡山 ADVAN森本☆インテグラ DC2 YH 1'29.771 1'34.081 1'29.771
8 40 近藤 稔浩 岡山 MS−AUTO☆BSインテグラ DC2 BS 1'29.836 1'38.341 1'29.836
9 38 鞍岡 栄二 京都 ダンロップTアシストインテグラ DC2 DL 1'29.970 1'40.051 1'29.970
10 37 金子 智也 北海道 ディライトNUTECインテグラ DC2 BS 1'30.169 1'41.544 1'30.169
11 45 高橋 俊太 東京 オンザレールBSMHインテグラ DC2 BS 1'30.260 1'38.956 1'30.260
12 35 桑名 誠 三重 クロタニボディ☆インテグラ DC2 BS 1'30.465 1'37.842 1'30.465
13 57 箕輪 雄介 埼玉 ADVANNUTECインテグラ DC2 YH 1'30.511 1'33.601 1'30.511
14 51 両角 賢一郎 栃木 BS風見Wmエグゼインテグラ♂ DC2 BS 1'30.785 1'38.039 1'30.785
15 60 佐川 和良 福島 エグゼスポーツBSΩインテグラ DC2 BS 1'31.391 1'35.843 1'31.391
16 53 岡田 春海 大阪 CATS☆BS☆インテグラ DC2 BS 1'31.658 1'45.006 P1 1'31.658
17 39 前田 忍 大阪 BS・News・T2インテグラ DC2 BS 1'31.696 1'49.474 P1 1'31.696
18 59 西川 純一 京都 itzz☆T.AインテグラDL DC2 DL 1'31.872 1'36.926 1'31.872
19 58 宍戸 政宏 宮城 BSスノコYWササキインテグラ DC2 BS 1'32.240 1'41.471 1'32.240
20 56 炭谷 克志 群馬 G天竜WMエグゼSインテグラ DC2 BS 1'32.864 1'46.773 P2 1'32.864
21 50 神山 剛 愛知 MRS和光AZURインテグラ DC2 BS 1'33.564 ミスコース 1'33.564
22 55 加藤 秀彰 愛知 BSプレジャーインテグラITO DC2 BS 1'33.619 1'39.795 1'33.619
23 54 西野 洋平 栃木 BSクスコALEXシビック FD2 BS 1'34.521 1'37.590 1'34.521
24 36 田辺 剛 埼玉 和光エグゼCS風見インテグラ DC2 BS 1'34.663 P1 1'38.747 1'34.663 P1
25 44 ユウ 千葉 BSエボitzzNTインテグラ DC2 BS 1'36.100 1'38.299 1'36.100
26 61 飯島 賢治 千葉 BS和光植村RAYSインテグラ DC2 BS 1'36.889 P1 1'37.434 1'36.889

N4 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 133 岡野 博史 埼玉 ADVAN リジット ランサー CT9A YH 1'31.210 1'29.236 1'29.236
2 135 菱井 将文 徳島 BSレイズ・クスコランサー CT9A BS 1'31.747 1'30.264 1'30.264
3 134 茅野 成樹 愛知 DマスターMアーツDLランサー CT9A DL 1'31.621 1'30.448 1'30.448
4 132 梅村 伸一郎 愛知 ブリットDLスノコPTランサー CT9A DL 1'32.340 1'31.386 1'31.386
5 121 印南 靖志 東京 ADVANMKSWMXランサー CT9A YH ミスコース 1'31.747 1'31.747
6 127 喜勢 竜一 神奈川 藤井ATSボッシュBSランサー CT9A BS 1'31.835 1'31.906 1'31.835
7 129 飯坂 忠司 大阪 BSprsFTランサーCMSC CT9A BS 1'31.969 D.N.F 1'31.969
8 123 石元 啓介 徳島 BSラックレイズガルフランサー CT9A BS 1'34.464 1'32.246 1'32.246
9 122 笠井 裕之 香川 BSelWM☆ジアロランサー CT9A BS 1'34.544 1'32.305 1'32.305
10 131 竹田 宏太郎 大阪 DLitzzTAランサーITO CT9A DL 1'32.525 1'32.503 1'32.503
11 125 稲木 亨 神奈川 ADVANクスコWmTランサー CT9A YH ミスコース 1'32.857 1'32.857
12 128 金本 辰也 広島 DLスノコWmトーマスランサー CT9A DL 1'33.321 1'33.288 1'33.288
13 118 生田 輝明 兵庫 ニシオガレージDLインプレッサ GDB DL 1'38.630 1'34.206 1'34.206
14 130 岡部 隆市 岐阜 BSレイズWMPRSランサーX CZ4A BS 1'38.725 P1 1'34.564 1'34.564
15 115 山田 拓 愛知 TY μ elf インプレッサ GDB TY 1'37.078 1'34.688 1'34.688
16 126 井上 賢二 島根 BS風見WMアクティブランサー CZ4A BS 1'35.190 ミスコース 1'35.190
17 120 佐藤 正成 兵庫 DL☆T.アシストランサー CT9A DL 1'35.196 1'40.843 1'35.196
18 119 市川 知章 滋賀 BS☆Tアシストコアラランサー CT9A BS 1'37.738 1'35.255 1'35.255
19 124 若山 真也 岐阜 TYD2ユーロ☆PRSランサー CT9A TY 1'36.656 1'35.739 1'35.739
20 117 武田 あきひと 大阪 チャレンジガルフBSランサー CT9A BS 1'36.534 1'38.601 P1 1'36.534
21 116 松本 志郎 秋田 BS和光TアシストWmランサー CT9A BS 1'37.530 1'37.428 1'37.428


第3戦  5月17日 スポーツランドSUGO 西コース(宮城県)                                                                        天候:雨  路面:WET                                                                                             N4 Class (岡部選手欠場)

N2 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 44 箕輪 雄介 埼玉 ADVANNUTECインテグラ DC2 YH 1'19.091 1'15.382 1'15.382
2 35 両角 賢一郎 栃木 BS風見Wmエグゼインテグラ♂ DC2 BS 1'17.994 1'15.877 1'15.877
3 38 宍戸 政宏 宮城 BSスノコYWササキインテグラ DC2 BS 1'19.302 1'15.942 1'15.942
4 39 高橋 俊太 東京 オンザレールBSMHインテグラ DC2 BS 1'18.806 1'16.015 1'16.015
5 46 永島 裕士 大阪 BS JOKERT2インテグラ DC2 BS 1'19.303 1'16.140 1'16.140
6 43 朝山 崇 愛知 ADVANK1BPFインテグラ DC2 YH 1'21.046 1'16.842 1'16.842
7 30 西野 洋平 栃木 BSクスコALEXシビック FD2 BS 1'22.825 1'17.020 1'17.020
8 41 西川 純一 京都 itzz☆T.AインテグラDL DC2 DL 1'20.313 1'17.049 1'17.049
9 40 服部 諒一 静岡 DLAZURリジットインテグラ DC2 DL 1'19.865 1'17.116 1'17.116
10 42 佐川 和良 福島 エグゼスポーツBSΩインテグラ DC2 BS 1'17.471 1'20.027 P1 1'17.471
11 45 安藤 将志 長野 BS制動屋MRS柴造インテグラ DC2 BS 1'19.212 1'17.520 1'17.520
12 36 狩野 賢治 宮城 DL光エナペSKIPインテグラ DC2 DL 1'20.015 1'17.548 1'17.548
13 28 田辺 剛 埼玉 和光エグゼCS風見インテグラ DC2 BS 1'34.312 P1 1'17.747 1'17.747
14 37 金子 智也 北海道 タザエンNUTECインテグラ DC2 BS 1'23.805 1'18.030 1'18.030
15 33 炭谷 克志 群馬 G天竜WMエグゼSインテグラ DC2 BS 1'29.962 1'18.249 1'18.249
16 47 工藤 典史 宮城 SPMトーヨーEBSインテグラ DC5 TY 1'22.247 1'18.589 1'18.589
17 34 前田 忍 大阪 BS・News・T2インテグラ DC2 BS 1'20.178 1'18.963 1'18.963
18 31 神山 剛 愛知 MRS和光AZURインテグラ DC2 BS 1'19.343 1'21.265 P1 1'19.343
19 32 ユウ 千葉 BSエボitzzNTインテグラ DC2 BS 1'19.516 1'23.076 P1 1'19.516
20 29 布施 弘幸 山形 SKIP!DLインテグラ DC2 DL 1'23.737 1'19.846 1'19.846
21 48 飯島 賢治 千葉 BS和光植村ITOインテグラ DC2 BS 1'22.817 P1 1'20.570P1 1'20.570

N4 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 104 岡野 博史 埼玉 ADVAN リジット ランサー CT9A YH 1'13.350 1'12.755 1'12.755
2 103 茅野 成樹 愛知 DマスターMアーツDLランサー CT9A DL 1'19.924 P1 1'13.212 1'13.212
3 105 菱井 将文 徳島 BS・レイズ・クスコランサー CT9A BS 1'14.322 1'14.412 1'14.322
4 100 稲木 亨 神奈川 ADVANクスコWmTランサー CT9A YH 1'16.585 1'14.735 1'14.735
5 95 若山 真也 岐阜 TYD2ユーロ☆PRSランサー CT9A TY 1'23.114 P1 1'14.863 1'14.863
6 102 梅村 伸一郎 愛知 ブリットDLスノコPTランサー CT9A DL 1'15.926 1'15.059 1'15.059
7 99 印南 靖志 東京 ADVANMKSWmxランサー CT9A YH 1'16.822 1'15.136 1'15.136
8 97 喜勢 竜一 神奈川 ATS藤井BSランサーCMSC CT9A BS 1'15.645 1'15.930 1'15.645
9 96 竹田 宏太郎 大阪 DLitzzTAランサーITO CT9A DL 1'17.260 1'15.695 1'15.695
10 98 金本 辰也 広島 DLスノコWmトーマスランサー CT9A DL 1'18.400 1'16.227 1'16.227
11 101 飯坂 忠司 兵庫 BSprsFTランサーCMSC CT9A BS 1'17.884 1'16.294 1'16.294
12 91 井上 賢二 島根 BS風見WMアクティブランサー CZ4A BS 1'17.029 1'16.653 1'16.653
13 94 佐藤 正成 兵庫 DL☆T.アシストランサー CT9A DL 1'18.816 1'16.831 1'16.831
14 89 大渕 覚 青森 太洋自動車CMSCランサー CT9A DL 1'20.496 1'16.894 1'16.894
15 92 佐柄 英人 福島 BSマルイSM&PRSランサー CT9A BS 1'19.544 1'17.625 1'17.625
16 90 市川 知章 滋賀 BS☆Tアシストコアラランサー CT9A BS 1'30.294 P2 1'17.770 1'17.770
17 93 松本 志郎 秋田 BS和光TアシストWmランサー CT9A BS 1'26.598 1'17.872 1'17.872
18 88 村上 大樹 青森 BMKタイヤ館ワコーズらんさ〜 CT9A BS 1'21.866 1'30.298 P2 1'21.866

第4戦  6月 7日 オートスポーツランドスナガワ(北海道)

天候:雨  路面:WET                                                                                             

N2Class (工藤選手欠場) N4 Class (印南/岡部選手欠場)

N4 Class
Pos. No. Driver Area Machine Model Tire 1st Try 2nd Try BestTime
1 63 菱井 将文 徳島 BS・レイズ・クスコランサー CT9A BS 1'42.203 1'41.233 1'41.233
2 64 岡野 博史 埼玉 ADVAN リジット ランサー CT9A YH 1'42.889 1'41.748 1'41.748
3 55 高舘 光洋 北海道 DL功誠会IDIシーンランサー CT9A DL 1'45.037 1'42.943 1'42.943
4 61 梅村伸一郎 愛知 ブリットDLスノコPTランサー CT9A DL 1'50.379 P1 1'43.594 1'43.594
5 60 飯坂 忠司 兵庫 BSprsFTランサーCMSC CT9A BS 1'47.251 1'43.651 1'43.651
6 59 若山 真也 岐阜 TYD2ユーロ☆PRSランサー CT9A TY 1'47.024 1'45.408 1'45.408
7 58 喜勢 竜一 神奈川 ATS藤井BSランサーCMSC CT9A BS ミスコース 1'46.064 1'46.064
8 62 茅野 成樹 愛知 DマスターMアーツDLランサー CT9A DL 1'47.605 P1 1'46.451 P1 1'46.451
9 57 石元 啓介 徳島 BSラックレイズガルフランサー CT9A BS 1'47.524 1'49.780 P1 1'47.524
10 56 井上 賢二 島根 BS風見WMアクティブランサー CZ4A BS ミスコース 1'57.445 P2 1'57.445

 

「3」今後の全日本ジムカーナ選手権開催日程(N2/N4)                                                                               

  第5戦  7月12日 イオックスアローザスポーツランド(富山県)
  第6戦  8月 2日 浅間台スポーツランド(千葉県)
  第7戦  9月 6日 鈴鹿サーキット 南コース(三重県)
  第8戦  9月20日 モビリティおおむた(福岡県)
  第9戦 10月11日 本庄サーキット(埼玉県)